Login
Defesas de TCC I (2014/1)

DTCCI


Datas das defesas de projeto de conclusão de curso

 

 

 

José Eduardo Venson

- Título do trabalho:Otimização no processo de visualização e transferência de imagens diagnósticas em navegadores web: caso Animati PACS
- Banca: Dr. Denio Duarte, Me. Fernando Bevilacqua e Me. Adriano Sanick
- Dia: 11/07
- Horário: 08:15 hrs
- Local: Sala 401 Bloco B

 

 

 

Ramon Perondi

- Título do trabalho: Identificação e Monitoramento de Dívida Técnica em Empresas de Desenvolvimento de Software.
- Banca: Me. Graziela Tonin, Dr. Raquel Pegoraro, Me. Fernando Bevilacqua
- Dia: 11/07
- Horário: 14:30 hrs
- Local: Sala 401 Bloco B

 

 

Alesson Scapinello Selhorst

- Título do trabalho:Utilização de Visão Computacional e Detecção de Características para auxiliar na navegação de pessoas com deficiência visual em ambientes internos.
- Banca: Me. Fernando Bevilacqua, Dr. Rafael Torchelsen e Me. Adriano Padilha
- Dia: 11/07
- Horário: 16:30 hrs
- Local: Sala 401 Bloco B

 

 

 

Alex Reimann Cunha Lima

- Título do trabalho: Classificação de cografos quanto ao índice cromático.
- Banca: Me. Leandro Miranda Zatesko, Drª Sheila Morais de Almeida e Me. Marcelo Cezar Pinto
- Dia: 14/07
- Horário: 09:00 hrs
- Local: Sala 308 Bloco B

 

 

Aline Menin

- Título do trabalho: Movimentação da câmera virtual no espaço 3D guiada por gestos
- Banca: Dr. Rafael Piccin Torchelsen, Dr. João Comba (UFRGS) e Me. Fernando Belvilacqua
- Dia: 16/07
- Horário: 10:30 hrs
- Local: Sala 401 Bloco B

 

 

Iago Berndt

- Título do trabalho: Navegação de múltiplos agentes sobre superfícies arbitrárias utilizando planarização dinâmica
- Banca: Dr. Rafael Piccin Torchelsen, Dr. João Comba (UFRGS) e Me. Fernando Belvilacqua
- Dia: 16/07
- Horário: 11:30 hrs
- Local: Sala 401 Bloco B

 

 

Marina Girolimetto

 - Título do trabalho: Caracterização de Topologias de Redes Ópticas de Transporte de Telecomunicações
- Banca: Dr. Claunir Pavan; Dr. Marco Aurélio Spohn; Dr. Pedro Augusto Pereira Borges.
- Dia: 16/07
- Horário: 14:00 hrs
- Local: Sala 401 Bloco B

 

 

 

Doglas André Finco

- Título do trabalho: Proposta de melhoria no processo de estimativa em projetos de software que utilizam o método ágil Scrum.
- Banca: Dr. Raquel Aparecida Pegoraro, Dr. Denio Duarte, Me. Graziela Simone Tonin.
- Dia: 16/07
- Horário: 14:00 hrs
- Local: Sala 305 Bloco B

 

 

Thiago Mendes da Silva

- Título do trabalho: Análise de protocolos em redes de sensores CAN em ambiente industrial.
- Banca: Dr. Marco A. Spohn, Dr. Claunir Pavan e Me. Luciano Caimi.
- Dia: 16/07
- Horário: 16:00 hrs
- Local: Sala 401 Bloco B

 

 

 

André Augusto Zeni

- Título do trabalho:Análise Tecnoeconômica de Métodos de Provisionamento em Redes Ópticas de Transporte de Telecomunicações.
- Banca: Dr. Claunir Pavan; Dr. Marco Aurélio Spohn; Me. Fernando Bevilacqua.
- Dia: 17/07
- Horário: 14:00 hrs
- Local: Sala 401 Bloco

 

 

Luís Henrique Generali

- Título do trabalho:Requisitos para aplicação de SDN às Redes de DataCenters.
- Banca: Dr. Claunir Pavan; Dr. Marco Aurélio Spohn; Me. Adriano Sanick Padilha.
- Dia: 17/07
- Horário: 15:00 hrs
- Local: Sala 401 Bloco B

 

 

Andrey Fagundes

- Título do trabalho: Análise Tecnoeconômica do impacto de métodos de provisionamento no CapEx em redes de ópticas translúcidas
- Banca: Dr. Claunir Pavan; Dr. Marco Aurélio Spohn; Me. Emílio Wuerges.
- Dia: 17/07
- Horário: 16:00 hrs
- Local: Sala 401 Bloco B